CAMPIONATO SERIE C1

SERIE C1 - BARRAGE FINALE


Andata (30.04.2017) - ore 154:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
  Amatori Palermo      
Aquile Enna Padua Rugby Ragusa      
Audax Ragusa Syrako Siracusa      

 


Ritorno (07.05.2017) - ore 154:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Amatori Palermo        
Padua Rugby Ragusa Aquile Enna      
Syrako Siracusa Audax Ragusa      

 


Le vincenti giocheranno la prossima stagione in serie C1, le sconfitte in C2


 

 

SERIE C1 - SECONDA FASE


Semifinali di andata (19.02.2017) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Aquile del Tirreno Barcellona PG Padua Rugby Ragusa 12-18 2-2 1-4
Syrako Siracusa Amatori Palermo 3-24 0-4 0-5


Semifinali di ritorno (05.03.2017) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Padua Rugby Ragusa Aquile del Tirreno Milazzo 20-0 riuncia 5-0
Amatori Palermo Syrako Siracusa 33-0 0-0 5-0


Le due squadre vincenti (Padua e Palermo) disputeranno la finale per il primo posto, le due sconfitte (Aquile e Syrako) quella per il terzo posto.


 

Finali di andata (19.03.2017) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Padua Rugby Ragusa Amatori Palermo 19-20 3-3 1-4
Syrako Siracusa Aquile del Tirreno Milazzo 20-0 tavolino 5-0


Finali di ritorno (02.04.2017) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Amatori Palermo Padua Rugby Ragusa 20-0 rinuncia 5-0
Aquile del Tirreno Milazzo Syrako Siracusa 25-12 4-2 5-0

Le Aquile del Tirreno retrocedono in serie C2, le altre tre incontreranno le migliori tre della serie C2 in un incontro promozione/salvezza.


 

PRIMA FASE


# Squadra Punti Giocate Vinte Pareggiate Perse Punti fatti Punti subiti Mete fatte Mete subite
1 Cus Catania 43 10 9 0 1 409 108 61 16
2 CLC Messina 41 10 8 0 2 330 117 43 14
3 Padua Rugby Ragusa 28 10 6 0 4 241 198 24 26
4 Amatori Palermo 16 10 3 0 7 120 232 15 33
5 Syrako Siracusa 13 10 3 0 7 138 278 15 31
6 Aquile del Tirreno Milazzo 5 10 1 0 9 123 432 17 55

Le prime due classificate sono ammesse ai Play Off per la promozione in serie B
Le altre quattro disputeranno i Play Out

CALENDARIO SERIE C1 - PRIMA FASE


Prima di andata (09.10.2016) - ore 15:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Aquile del Tirreno Barcellona PG Amatori Palermo 12-31 2-5 0-5
Padua Rugby Ragusa CLC Messina 21-20 2-3 4-1
Cus Catania Syrako Siracusa 62-0 10-0 5-0


Seconda di andata (16.10.2016) - ore 15:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Amatori Palermo Padua Rugby Ragusa 0-6 0-0 1-4
Syrako Siracusa Aquile del Tirreno Barcellona PG 22-11 1-1 4-0
CLC Messina Cus Catania 15-17 3-3 1-4


Terza di andata (23.10.2016) - ore 15:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Syrako Siracusa Amatori Palermo 17-0 2-0 4-0
CLC Messina Aquile del Tirreno Barcellona PG 54-5 8-1 5-0
Padua Rugby Ragusa Cus Catania 7-22 1-3 0-4


Quarta di andata (30.10.2016) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Cus Catania Aquile del Tirreno Barcellona PG 63-24 9-4 5-1
Padua Rugby Ragusa Syrako Siracusa 31-23 5-2 5-0
Amatori Palermo CLC Messina 3-38 0-5 0-5


Quinta di andata (06.11.2016) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Aquile del Tirreno Barcellona PG Padua Rugby Ragusa 12-26 2-4 0-5
Cus Catania Amatori Palermo 46-6 7-0 5-0
Syrako Siracusa CLC Messina 13-27 1-4 0-5


Prima di ritorno (27.11.2016) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Amatori Palermo Aquile del Tirreno Barcellona PG 45-0 7-0 5-0
CLC Messina Padua Rugby Ragusa 34-5 5-1 5-0
Syrako Siracusa Cus Catania 3-61 0-9 0-5


Seconda di ritorno (04.12.2016) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Padua Rugby Ragusa Amatori Palermo 45-14 6-1 5-0
Aquile del Tirreno Barcellona PG Syrako Siracusa 21-15 3-2 4-1
Cus Catania CLC Messina 23-24 2-3 1-4


Terza di ritorno (11.12.2016) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Amatori Palermo Syrako Siracusa 14-5 1-1 4-0
Aquile del Tirreno Barcellona PG CLC Messina 7-38 1-6 0-5
Cus Catania Padua Rugby Ragusa 38-10 6-2 5-0


Quarta di ritorno (18.12.2016) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Syrako Siracusa Padua Rugby Ragusa 23-15 3-2 4-0
Aquile del Tirreno Barcellona PG Cus Catania 19-64 3-10 0-5
CLC Messina Amatori Palermo 50-5 8-1 5-0


Quinta di ritorno (15.01.2017) - ore 14:30

Squadra1 Squadra2 Risultato Mete Punti
Padua Rugby Ragusa Aquile del Tirreno Barcellona PG 75-10 11-1 5-0
Amatori Palermo Cus Catania 0-13 0-2 1-4
CLC Messina Syrako Siracusa 36-17 6-3 5-0