Al Comune la Conferenza Stampa del Ragusa Rugby per ufficializzare la Serie B

Mercoledì 19 Giugno alle ore 10.30 al Comune di Ragusa è stata ufficializzata la PROMOZIONE IN SERIE B DEL RAGUSA RUGBY UNION 

Il Comune nella persona del Sindaco Cassì ha festeggiato insieme a noi consegnandoci una targa, ritirata dal Capitano Francesco Failla, e insieme all’assessore Giuffrida, rivelandoci alcune importanti notizie sul campo da rugby di via Forlanini.
Sono infatti stati aggiudicati i lavori per rinnovare l’impianto, che prevedono: il rifacimento dell’orribile recinzione attuale che anziché valorizzare un luogo di sport lo isola; il rifacimento del campo di gioco, che sarà drenante e in erba sintetica, adatto ad allenamenti e partite; la realizzazione della copertura per la tribuna; la costruzione di un nuovo volume da adibire a Club House.

Il sindaco ha poi speso delle parole davvero lusinghiere nei nostri confronti e del nostro sport in genere:

“Da sportivo, lasciatemi aggiungere due parole che spiegano il mio apprezzamento per il rugby: è lo sport per eccellenza dove, sebbene ci sia più di un motivo per lasciarsi cadere, i giocatori fanno di tutto per restare in piedi. Non penso serva dire altro.”

Peppe Cassì


Sono intervenuti:
il Vice Presidente del Ragusa Rugby Union Paolo Sartorio
il Team Manager Luca Tavernese
il Coach della Mischia Adriano Nicita
il Capitano Francesco Failla (Miglior giocatore Giron Viaggi di Stagione) 
il Giocatore Stefano Russo
il video reporter Salvatore Guastella

I Giocatori del Ragusa Rugby promosso in Serie B

ARRABITO GIANFRANCO, BELLA MARIO, BELLINA TERRA ALESSANDRO, BELLINA TERRA SALVATORE, BONOMO MICHELE, BUFFA SALVATORE, CAPPA ALESSANDRO, CARBONARO GIORGIO, COVATO NICCOLO’, CRISCIONE DANIELE, CRISCIONE DANIELE, DIALLO IBRAHIM, DIALLO MUSTAFA, DINATALE IVAN, FAILLA FRANCESCO, FURNARO TIM,
GAROZZO GIUSEPPE, GUEYE OUSMANE, GULINO ANDREA, GULINO DANIELE, IMBESI DARIO, LA ROCCA RUBEN, MALFA SIMONE, MIGLIORISI ALESSANDRO, NICITA LORENZO, PUGLISI ANDREA, RUSSO STEFANO, SAMMITO DAVIDE, SARTORIO GIULIO, TUMINO STEFANO, VALENTI ENOC, VONA PARIDE, VONA TESEO, ZAGO GIOVANNI

lo Staff

Allenatori: Alessio Lamia, Adriano Nicita
Preparatore atletico: Erman Dinatale
Fisioterapista: Andrea Buscemi
Team Manager: Luca Tavernese
Supporto Video: Salvatore Guastella

la Dirigenza

Presidente: Erman Dinatale,
Vice Presidente: Paolo Sartorio
D.S.: Giovanni Biazzo
Consiglieri: Andrea Buscemi,Maurizio Fumarola, Massimo Savarino, Gianna Giummarra, Giorgio Carbonaro, Francesco Failla, Francesco Schininà, Adriano Nicita, Stefano Russo, Giuseppe Cusumano, Gianluca Occhipinti, Luca Tavernese.